«Газпром» назвал себя крупнейшим налогоплательщиком России в 2022 году

«Газпром» по итогам 2022 года выплатит более 5 трлн рублей налогов и станет крупнейшим налогоплательщиком страны, заявил топ-менеджер компании Карен Оганян. Ранее «Газпром» возглавил список компаний по уплаченному налогу на прибыль по версии Forbes, заплатив в 2021 году 344,8 млрд рублей такого налога

Российская энергокомпания «Газпром» по итогам 2022 года заплатит более 5 трлн рублей налогов, сообщил начальник департамента компании Карен Оганян на Петербургском налоговом форуме. «Соответственно, по итогам 2022 года «Газпром» станет крупнейшим налогоплательщиком в стране», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Оганян добавил, что налоговые поступления газовой монополии в бюджет Петербурга составят одну пятую часть доходов города.

Материал по теме: «Газпром» возглавил рейтинг крупнейших по уплаченному налогу на прибыль компаний

Согласно отчету «Газпрома», в 2021 году совокупные налоговые платежи компании составили 3,31 трлн рублей, то есть в этом году, по словам Оганяна, они вырастут в полтора раза. «Роснефть», которая была лидером по налоговым отчислениям в течение последних лет, в 2021 году заплатила 3,8 трлн рублей налогов и таможенных пошлин.

В первом полугодии 2022 года нефтяная компания выплатила 2,1 трлн рублей налогов, что на 20% выше, чем за аналогичный период годом ранее. «Роснефть» заявляла «Прайму» в сентябре по итогам полугодия, что «налоговая нагрузка в нефтяной отрасли, не адаптированная к изменившимся внешним условиям, является самой высокой в стране и продолжает расти».

Материал по теме: 50 крупнейших компаний России по уплаченному налогу на прибыль — 2022. Рейтинг Forbes

Летом текущего года правительство однократно повысило НДПИ для «Газпрома» на 1,248 трлн рублей — с 1 сентября по 30 ноября (по 416 млрд рублей в месяц). Это произошло из-за роста сверхприбыли, которую «Газпром» получил благодаря росту цен на газ в Европе, пояснял Минфин. Из-за повышения НДПИ «Газпром» даже отказался от выплаты дивидендов, которые могли стать рекордными за всю историю компании.

В начале ноября «Газпром» занял первое место в рейтинге крупнейших по уплаченному налогу на прибыль компаний по версии Forbes. Газовая монополия заплатила 344,8 млрд рублей налога в 2021 году. За 2021 год сумма уплаченного налога выросла в три с лишним раза благодаря рекордной прибыли из-за высоких цен на газ. Второе место занял «Сбер» с 341,8 млрд рублей налога и «Роснефть» с 238 млрд рублей налога.