Жители Ненецкого округа добились своего, проголосовав против Конституции

Причиной, по которой Ненецкий автономный округ, в отличие от всех других регионов, проголосовал против изменения Конституции, стала угроза возможного слияния с соседней Архангельской областью. Эту причину назвали и политологи, и местные власти. После голосования врио губернатора пообещал, что объединять регионы не будут
Голосование по поправкам к Конституции EPA/YURI KOCHETKOV

Ненецкий автономный округ (НАО) стал единственным российским регионом, где большинство отказалось поддержать изменение Конституции. Против поправок в НАО проголосовали 54,57%, за — 44,42%. В целом по России поправки, позволяющие Владимиру Путину остаться президентом до 2036 года, поддержали 77,92% избирателей, против высказались 21,27%, объявил ЦИК.

Ненецкий округ стал единственным регионом, проголосовавшим против поправок в Конституцию

Почему округ голосовал против

 

«Такого масштаба манипуляций в прошлом не было»: эксперт заявил о 22 млн «аномалий» на голосовании по Конституции

Версию о том, что причиной голосования против поправок стала перспектива слияния регионов, подтвердили и местные власти. «Я связываю это прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными», — сказал РБК врио главы НАО Юрий Бездудный. 

По итогам голосования он сообщил, что тема слияния Ненецкого округа и Архангельской области закрыта — объединять регионы не будут. 

«Зафиксировано число людей, отвергающих действующую власть»: что значат итоги голосования по путинским поправкам в Конституцию

Бездудный стал врио главы НАО в апреле, когда его начальника Александра Цыбульского Путин отправил руководить Архангельской областью. Всего через месяц Цыбульский и Бездудный подписали меморандум о совместных действиях по подготовке инициативы объединения регионов. Слияние субъектов возможно лишь в том случае, если за него на референдуме проголосует большинство избирателей в каждом регионе. Референдум по этому вопросу планировалось провести уже в сентябре, писали «Ведомости». Однако после подписания меморандума в Ненецком округе начались протесты населения. Против объединения выступили и некоторые местные единороссы. В конце мая было объявлено, что вопрос о референдуме закрыт временно — по крайней мере, в этом году он не состоится.