В Кремле объяснили долгое отсутствие Шойгу на публике

В Кремле объяснили долгое отсутствие министра обороны Сергея Шойгу на публике тем, что у него сейчас «много забот». Песков также опроверг сообщения о проблемах со здоровьем у чиновника. Сразу после этого пресс-секретарь президента рассказал о совещании Совета безопасности с участием Путина и Шойгу

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал исчезновение министра обороны Сергея Шойгу из публичного поля. «У министра обороны сейчас много забот. Идет специальная военная операция. Конечно, сейчас не совсем время для медийной активности, это вполне понятно», — сказал он, отвечая на вопрос о самочувствии и местонахождении Шойгу (цитата по ТАСС).

Песков призвал не верить сообщениям в СМИ о проблемах со здоровьем у Шойгу. «Обращайтесь в министерство обороны», — посоветовал он.

Материал по теме: Шойгу назвал главную цель «военной операции» России на Украине

Американская The Washington Post ранее сообщила, что уже месяц Москва неоднократно отвергала попытки высшего оборонного и военного руководства США поговорить с российскими коллегами. Сначала «военной спецоперации»* министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк А. Милли пытались провести телефонные переговоры с Шойгу и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым, но Москва отказалась, отметил представитель Пентагона Джон Кирби.

Песков по этому поводу заявил: «Контакты на уровне военных всегда важны, тем более в такие горячие периоды». И рекомендовал за деталями обращаться в Минобороны.

Туда же он переадресовал вопрос о результатах «спецоперации» на Украине, которая началась ровно месяц назад. Позже Песков сообщил, что Шойгу 24 марта принял участие в совещании Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности, где доложил о «ходе специальной военной операции, а также о предпринимаемых военными усилиях по оказанию гуманитарной помощи, обеспечению безопасности и восстановлении жизненно важной инфраструктуры на освобожденных территориях». «РИА Новости» опубликовало короткое видео с совещания в своем Telegram-канале.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.