СМИ узнали о близости Лондона к передаче денег Абрамовича в фонд для помощи Украине

Правительство Великобритании близко к тому, чтобы передать 2,3 млрд фунтов, вырученные Романом Абрамовичем за продажу «Челси», в фонд на помощь пострадавшим от «военной операции» на Украине, выяснила The Telegraph. Лондон заканчивает все согласования и будет ждать одобрения из ЕС. Деньги получит специальный фонд, и это станет одним из крупнейших пожертвований в пользу жертв подобных конфликтов, отметила газета
Роман Абрамович (Фото Alexander Hassenstein / UEFA via Getty Images)

Правительство Великобритании близко к тому, чтобы разрешить передачу 2,3 млрд фунтов стерлингов ($2,83 млрд по текущему курсу) от продажи футбольного клуба «Челси», принадлежавшего миллиардеру Роману Абрамовичу, в новый благотворительный фонд, который будет помогать пострадавшим от конфликта на Украине. Об этом сообщила британская газета The Telegraph со ссылкой на осведомленные источники. Британские власти завершают подготовку всех необходимых документов, но им еще потребуется одобрение от Евросоюза, поскольку Абрамович под санкциями и в Великобритании, и в ЕС, написала The Telegraph.

Абрамович продал «Челси» в мае 2022 года. С тех пор деньги находились на замороженном счете. Пожертвование может стать одним из крупнейших в мире в пользу жертв подобных конфликтов, отметила газета. Фонд может получить деньги в течение нескольких недель, утверждает издание. Источники The Telegraph говорят, что фонд близок к тому, чтобы получить лицензию Комиссии Великобритании по благотворительности. В ближайшие недели представят правление фонда и объявят о его проектах, в правление войдут «всемирно признанные» деятели из гуманитарной и деловой сфер, утверждает газета.

Пресс-офис Абрамовича в ответ на запрос Forbes пояснил, что после продажи клуба деньги «так и не были переведены на счет Абрамовича и с тех пор находятся в распоряжении британских властей». «Г-н Абрамович не имеет доступа к данным средствам и не участвует в процессе их распределения», — подчеркнул пресс-офис бизнесмена. Он напомнил, что перед продажей «Челси» Абрамович объявил, что хочет, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд для «нужд жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной». «Речь исключительно о гуманитарной помощи населению», — отметил пресс-офис.

Материал по теме: «Он человечный»: Роднянский объяснил привлечение Абрамовича к переговорам по Украине

Новым благотворительным фондом будет управлять экс-руководитель британского подразделения одной из крупнейших мировых благотворительных организаций Unicef Майк Пенроуз — в соответствии с соглашением, которое в мае 2022 года заключили правительство Великобритании и Абрамович, написала The Telegraph. Пенроуз ранее рассказывал газете, что постоянно контактирует с правительством Великобритании и бывал на Украине в 2022 году. Небольшую часть суммы от продажи «Челси» разблокировали в 2022 году, чтобы Пенроуз мог нанять юристов для создания юридической базы фонда, говорил менеджер. Он рассказывал, что среди задач фонда будут поставки гуманитарной помощи, включая медицинское оборудование, а также помощь людям вблизи линии фронта с продовольствием, образованием и медицинской помощью.

По соглашению с правительством ни Абрамович, ни «Челси» не могут получать прибыль от средств, предназначенных фонду. Направить деньги от продажи «Челси» в благотворительный фонд решил сам Абрамович, он объявил об этом в марте 2022 года. Фонд будет помогать пострадавшим от «военной операции»* России на Украине со всех сторон: русским, украинцам, жителям ДНР и ЛНР, сообщал тогда Forbes представитель бизнесмена.

Абрамович купил «Челси» в 2003 году за $187 млн. Новыми владельцами клуба в 2022 году стала группа инвесторов во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли.

Материал по теме: Санкции, футбол и покупки Потанина: главные события года для российских миллиардеров

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.