Маск сменил описание профиля в Twitter на Chief Twit и посетил штаб-квартиру соцсети

Богатейший человек мира Илон Маск сменил описание профиля в социальной сети Twitter на Chief Twit и посетил штаб-квартиру компании. Миллиардер опубликовал в соцсети видео своего визита. На записи он входит в головной офис соцсети с фаянсовой раковиной в руках. По-английски раковина — это sink, это слово также имеет значение «поглотитель», а в качестве глагола sink — это погрузиться во что-то, осознать. «Let that sink in!» — написал Маск

Американский миллиардер Илон Маск посетил штаб-квартиру Twitter в Калифорнии и сменил описание профиля в соцсети на Chief Twit. В своем аккаунте он разместил видеозапись, на которой входит в головной офис компании с фаянсовой раковиной в руках. У Маска более 110 млн подписчиков в Twitter, где он назвал себя 26 октября «главным по твитам». При закрытии сделки по покупке соцсети Маск моментально становится единоличным владельцем соцсети.

«Let that sink in!» — призвал самоназванный Chief Twit в твите, сопровождающем видео входа в офис. Слово sink в качестве глагола-действия означает осознать, погрузиться во что-то, а в качестве существительного — раковину и поглотитель.

Сотрудник компании, который отказался назвать свое имя, рассказал CNBC, что Маск посещал штаб-квартиру Twitter, и отметил, что внутри компании более всего обеспокоены тем, что произойдет с людьми, получившими американские визы для иностранных работников. Он добавил, что сотрудники пытаются продолжать работать, несмотря на все внимание, уделяемое сделке Маска по покупке соцсети.

Материал по теме: Илонизация Twitter: что нужно знать о покупке соцсети богатейшим человеком мира

Репортеры CNN и Bloomberg опубликовали в соцсети электронное письмо, в котором до сотрудников офиса довели краткую информацию о визите Маска. Автор письма, которого Bloomberg идентифицировал как директора по маркетингу Twitter Лесли Берланда, написал, что Маск будет находиться в офисе на этой неделе, «встречаясь с людьми, прогуливаясь по коридорам и продолжая погружаться в важную работу, которую вы все делаете». «Если вы в Сан-Франциско и видите его поблизости, передавайте привет!», — говорилось в послании сотрудникам (цитаты из письма по CNBC).

Сам Маск позже в четверг, 26 октября, написал в сети, что встречается «со множеством классных людей сегодня в Twitter». В электронном письме сотрудникам указывалось, что они получат сообщение непосредственно от Маска в пятницу, 28 октября. Представитель Twitter отказался комментировать информацию, полученную репортерами, и твит Маска. 25 октября Bloomberg сообщил, что Илон Маск планирует завершить сделку по покупке Twitter 28 октября.

Материал по теме: Washington Post выяснила планы Маска по сокращению работников Twitter на 75%

Маск договорился о сделке с Twitter еще в апреле, но в июле официально отказался от этой идеи до момента, пока соцсеть не раскроет информацию о доле ботов и спам-аккаунтов среди реальных пользователей. Юристы Twitter в сентябре заявили, что в сообщении банкиру Morgan Stanley бизнесмен написал, что сделка не имеет смысла, «если приближается третья мировая война». Отказ Маска от сделки повлек за собой разбирательство, в ходе которого Twitter обвинил бизнесмена в «недобросовестности», а миллиардер подал встречный иск (его детали не раскрывались). Акционеры Twitter при этом в сентябре одобрили продажу Маску компании за $44 млрд.

Как писал Bloomberg, в начале октября Маск повторно предложил руководству Twitter выкупить соцсеть, на тех же условиях — $54,20 за акцию, или за $44 млрд. Суд в этой связи приостановил разбирательство между Маском и Twitter до 28 октября. Если до этого срока сделка не будет закрыта, судья назначит новую дату заседания уже в ноябре.

Материал по теме: Bloomberg узнал о планах Маска закрыть сделку по покупке Twitter к 28 октября

Эксперты, опрошенные CNN, отмечали, что из-за такого решения суда под угрозой может оказаться финансирование сделки банками, так как кредиторы могут теперь захотеть выйти из нее на фоне снижения рыночной стоимости компаний социальных сетей. По информации The Washington Post, Маск намерен сократить 75% сотрудников Twitter, однако в компании отрицают эти планы.