Мосбиржа определила новые меры борьбы с разгоном цен на акции третьего эшелона

Мосбиржа назвала новые меры борьбы с разгоном цен на акции третьего эшелона. Она обсуждает с регуляторами и участниками рынка ценных бумаг введение дискретных аукционов и более узких ценовых коридоров, чтобы противодействовать немотивированному росту цен на малоликвидные активы

Московская биржа назвала дополнительные меры противодействия аномальным ценам на акции третьего эшелона. Среди обсуждаемых новых мер — дискретные аукционы по всем акциям при существенных ценовых отклонениях и узкие ценовые коридоры для бумаг с небольшой их долей в свободном обращении, пишет РБК со ссылкой на представителя Мосбиржи.

По его словам, дискуссия ведется с регулятором и участниками торгов, о сроках реализации новых мер говориться пока рано. Возможными механизмами «противодействия нестандартным движениям цен активов третьего эшелона» собеседник назвал дискретные аукционы по всем акциям при значительном отклонении цены и введение более узких ценовых коридоров для бумаг с небольшим free-float. Представитель площадки напомнил, что Мосбиржа уже применяет ряд механизмов контроля за аномальными изменениями котировок.

Материал по теме: ЦБ и Мосбиржа начнут бороться с аномальным ростом низколиквидных бумаг

С 2019 года Московская биржа задействовала механизм «временного сужения ценового коридора при существенном отклонении цен акций в отсутствие каких-либо значимых корпоративных событий и новостей», который показал свою эффективность, отметил представитель Мосбиржи. Биржа также проводит с эмитентами работу, «направленную на предотвращение необоснованного движения цен акций, в том числе за счет привлечения маркетмейкеров и большей информационной открытости в работе с инвесторами», добавил он.

Центробанк в Обзоре рисков финансовых рынков за февраль отмечал, что рост акций третьего эшелона формировался за счет спроса розничных инвесторов при отсутствии каких-либо новостей со стороны эмитентов. В нем же ЦБ сообщил, что совместно с Московской биржей работает над механизмом, который позволит избежать необоснованного завышения цен на низколиквидные активы. «Банк России совместно с Московской биржей прорабатывает механизмы предупреждения ситуаций, связанных с потенциальным расхождением рыночных цен с фундаментальными оценками для низколиквидных инструментов», — указал в обзоре регулятор.

Материал по теме: Казино на месте биржи: во что превратился российский фондовый рынок

Представитель ЦБ уточнил изданию, что по предложению регулятора Мосбиржа «уже внедрила ограничители агрессивности рыночных заявок на фондовом и валютном рынках и аукцион открытия на валютном рынке». По оценке ЦБ, эти меры «позволили улучшить базовый дизайн торгов и уменьшить последствия ошибочных действий участников рынка (как правило, физических лиц)». О том, что с начала 2023 года низколиквидные акции за пределами индекса Мосбиржи начали показывать рост на десятки процентов в день без особых причин, ранее писал Forbes.

8 февраля Московская биржа призвала инвесторов принимать взвешенные решения «из-за высокой волатильности в ряде инструментов рынка акций». 9 февраля площадка ограничила максимальный дневной рост котировок в 10% по ряду акций, включая бумаги производителя конфет «Мишка косолапый» и шоколада «Аленка», московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и «Мостотреста» (за день до этого дорожали почти на 40%). Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях тогда пояснил, что резкий рост волатильности в бумагах второго и третьего эшелонов зафиксирован «на фоне доминирования в торгах частных инвесторов». Он отметил, что регулятор исследует все аномальные изменения на предмет манипулирования рынком.

Материал по теме: ЦБ объяснил резкий рост стоимости акций второго и третьего эшелонов

В ноябре 2022 года ЦБ отмечал, что начал обращать все больше внимания на ресурсы, включая Telegram-каналы, которые используют стратегию pump and dump для манипулирования рынком. Эта схема предусматривает искусственный разгон цены бумаг и затем их распродажу на пике стоимости. В рамках противодействия таким практикам ЦБ блокирует счета трейдеров, причастных к разгону.